03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 140

Paire de poteaux funéraires

1 000 / 1 500 €
Paire de poteaux funéraires
à décor ajouré de croissants, surmontés pour l'un d'un zébu et de deux oiseaux pour l'autre. Polychromie rouge et blanche et bleue pour le second.
Bois. (Collages visibles)
Madagascar . Première partie du 20ème siècle.
Hauteur :1,32m

Provenance : ancienne collection coloniale française