03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 45

Masque royal

3 800 / 4 500 €
Masque royal
représentant un visage humain. Les yeux en grains de café ainsi que le nez sont soulignés d'une multitude de trous certainement destinés à une ancienne décoration perlée. Ancienne polychromie blanche et noire en partie effacée. Il a conservé sa coiffe d'origine en fibres végétales.
Bois léger oxydé à très ancienne patine d'usage.
Peuple Kuba. République démocratique du Congo.
Hauteur : 32 cm

Provenance : Acquis auprès de Claude Vérité