Lot n° 65

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

300 / 500 €
Inro à quatre cases en laque noire décoré en togidashi de laque or et incrusté de nacre d'un cerf sous les pins sur une face et d'un immortel sous un pin sur l'autre face. Intérieur en laque noire. Non signé.
H. 6,5 cm.

Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 20 mars 1973, n°240.

On y joint un inro à quatre cases en laque or sculpté en taka bori de pivoines. (Manques et accidents).
H. 6,5 cm.