Lot n° 298

Kitagawa Utamaro (1753?-1806) :

2 000 / 3 000 €
Oban tate-e, Tosei kobutsu hakkei, les huit vues des passe-temps favoris du temps présent, planche Monozuki, jeune femme avec un enfant.
Signé Utamaro hitsu, éditeur Izumiya Ichibei, vers 1803.
(Taches, accidents en bas à droite).
Dim. 36 x 25 cm.

Provenance :
Collection Carlhian, Paris