Lot n° 249

TIBET - XIXe siècle

4 000 / 5 000 €
TIBET - XIXe siècle
Statuette de Mahakala féroce en bronze doré debout en pratyalidhasana à six bras tenant la peau d'éléphant accrochée à son dos, le mâlâ, le kartika et le kapala, une main en shuni mudra, un serpent rempant sur son torse, des têtes de morts pendantes en ceinture.
H. 14 cm.