Lot n° 248

TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle

Vendu 8 750 €
Statuette en bronze doré du bouddha Amitayus tenant le vase de longue vie surmonté d'un arbre qui exauce les souhaits orné de breloques, assis en vajrasana sur le double lotus, la coiffe, les bijoux et le vase incrustés de cabochons de corail et de turquoises.(Manques de deux pierres)
H. 15,1 cm.