Lot n° 217

JAPON, Fours de Hirado - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Vendu 750 €
Verseuse en porcelaine de forme double gourde, à décor en bleu sous couverte d'un sennin accompagné de son tigre parmi les bambous, un dragon en relief formant l'anse et le bec verseur. (Infimes manques.)
H. 25,5 cm.