Lot n° 114

CHINE - Vers 1900

600 / 800 €
CHINE - Vers 1900
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor incrusté de fils d'argent de dragons parmi les nuages et chauves-souris surmontant des médaillons ornés de la devise "Tian xia Taiping". Les anses en forme de têtes d'éléphants supportant des anneaux mobiles. (Manque une oreille).
H. 16,5 cm. Diam. 17,5 cm.