Lot n° 93

CHINE - XIXe siècle

Vendu 6 875 €
CHINE - XIXe siècle
Composition en forme de rocher en racine sculpté, corne de cerf, narval et dent de morse à décor incrusté en corail, néphrite et verre d'un personnage sur un pont au-dessus d'une rivière près de la quelle sont posés un personnage, un lion et un tigre.
Dim. 16,5 x 17,5 cm.