Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 232

Coupe couverte et colonne

15 000 / 20 000 €
Coupe couverte et colonne
en marbre rouge, vert des Alpes, agate, jaune de Sienne. La coupe couverte surmontée d'enfants, (Bacchus ?). Elle est ornée de pampres de vigne, de godrons, de mascarons et de perles, repose sur une colonne cannelée décorée de guirlandes de fruits, de nœuds de ruban en bronze supportée par un escalier circulaire à quatre marches.
Base ronde ornée de palmettes, de feuilles d'acanthe, de nœuds de ruban et socle en placage de marbre brèche marron et marbre "grand antique".
Italie, Travail Néoclassique
(quelques accidents, manques, restaurations, montage)
Hauteur totale: 167 cm

Provenance: Famille Pozzo di Borgo.