Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 202

Paire de consoles

6 000 / 8 000 €
Paire de consoles
de forme galbée en bois doré mouluré et sculpté de mascarons, de volutes et de feuilles d'acanthe. Elles reposent sur deux montants en double volute surmontés de chimères et réunis par un cartouche.
Italie - Milieu du XVIIIème siècle, Emilie?
(éclats, légères variantes)
Dessus en bois peint à l'imitation du marbre
H : 98 - L : 71 - P : 44 cm

Provenance: Famille Pozzo di Borgo.