Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 175B

Grande console

40 000 / 60 000 €

Grande console

de forme mouvementée, en marbre Rance, chaque élément de son architecture est souligné par une succession de moulures, le plateau est soulignée par deux moulures, un bec de corbin et un cavet. Les parties latérales cintrées. Elle repose sur deux montants en console sculptés d'agrafes, de coquilles, fleurons et de feuillage. La partie inférieure repose sur une plinthe

Epoque Louis XIV

(éclats)

H : 95 - L : 246,5 - P : 64 cm

Provenance : Collection Le Coq de Kerland