Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 170

Coffret

600 / 800 €
Coffret
de forme rectangulaire à écoinçons incurvés, en bois de Bagard dit de Sainte-Lucie. Le couvercle mouluré d'une réserve centrale polylobée agrémentée d'un coq chantant avec l'inscription "Quand ce coq chantera mon amour finira" dans un entourage de rinceaux et de fleurs. Il repose sur des petits pieds.
XVIIème siècle
(fentes et petites restaurations)
H : 9,5 - L : 29 - P : 19,5 cm