Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 123

Petit canapé

700 / 1 000 €
Petit canapé
de forme cintrée à dossier en chapeau de gendarme en bois relaqué blanc orné de plumets. Les accoudoirs décorés de feuilles d'acanthe, la ceinture à léger ressaut. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures torses. Estampillé P. PLUVINET.
Epoque Louis XVI
(restaurations)
Philippe-Joseph Pluvinet, ébéniste sculpteur, reçu maître en 1754
H : 92 L : 119,5 P : 52 cm