Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 117

Table

15 000 / 20 000 €
Table
de forme ovale en placage de bois de rose, satiné, sycomore et bois teinté. Le plateau marqueté de personnages chinois dans un encadrement de lauriers stylisés. Elle présente une marqueterie décorée de théières, pots à eau, vases, cartes à jouer, bouquets de fleurs. Elle ouvre à une tirette en façade et à un tiroir latéral. Pieds cambrés réunis par une tablette. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : chutes, guirlandes de laurier.
Estampillée C. Topino, traces de poinçon de Jurande.
Epoque Louis XV
(fentes, restaurations)
H : 74 L : 59,5 P : 40,5 cm
Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773