Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 112

Candélabre

2 500 / 3 500 €
Candélabre
à deux branches de lumière en bronze ciselé et doré orné de volutes feuillagées,
feuillages. Il est orné de deux statues en porcelaine de Saxe représentant deux angelots, l'un tenant un poudrier et l'autre coiffé d'un tricorne.
XVIIIe siècle
(restaurations, petits manques)
Ils sont ornés de fleurs en porcelaine blanche, vraisemblablement de Saxe. Ils reposent sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre brèche.
H : 42 L : 28,5 cm