AuctionArt | Paul Gauguin

23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 346

Paul Gauguin

Vendu 1 500 €
Paul Gauguin
Te Atua (Les Dieux), 1899, gravure sur bois, 23,5 x 22 cm, marges environ 44,5 x 31 cm ((Mongan, Kornfeld, Joachim 53 II C), belle épreuve sur vélin, probablement de l'édition faite par George Biddle à Tahiti vers 1920-1922, tirage à une vingtaine d'épreuves, pli horizontal, pli dans l'angle supérieur droit, légèrement jaunie, petites restaurations au centre (?), petites rousseurs éparses, quelques petites taches brunes, non examinée hors du cadre. Au verso de l'encadrement, attestation de Charles Bérard du 10 juillet 1942 : « Je soussigné, Charles Bérard, 23 rue d'Italie à Marseille, certifie que l'exemplaire d'un bois de Paul Gauguin remis à la vente, « Te Atua », faisait partie d'un lot de cinq exemplaires, les seuls, à ma connaissance, qui aient été tirés de ce bois. Il m'avait été donné par l'un des actionnaires de la maison Rass… fils & cie (Papeete, Tahiti), dont j'étais à cette époque (1928) directeur, etc. ».