Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 57

AVIATION - Ens. de 12 documents, dont : Prince Georges Bibesco (2 LAS + LS) / He

Vendu 225 €
AVIATION - Ens. de 12 documents, dont : Prince Georges Bibesco (2 LAS + LS) / Henry de La Vaulx (LAS 1913 bon texte) / Lieutenant Mina (premier pilote italien vol sur Wright, LS) / Menu de 1932 en l'honneur de PT signé par des nb personnalités (Archdeacon, P. Tissandier, Ch. Dollfus, J. Balsan, Ch. Weismann, R. Lallier, Y. Rambosson, A. Watteau, R. de Marolles etc.) / Lettre au nom de Lazare Weiller au sujet des expériences de Wrignt au Mans en 1908 / Amusante lettre de Dollfus signée « Garnerin » (célèbres aérostier) imitant une missive du début du 19ème (avec vieillissement) / Etc. / Joint : 6 cartes de visite (Col. Easterwood, Maurice Herbster, Henry Potez, J.P. Schneider, Général N. Shioden, Rodolphe Soreau)