Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 28

Albert TISSANDIER - INDES - Ens. de 2 dessins originaux à la mine de plomb, sign

Vendu 312 €
Albert TISSANDIER - INDES - Ens. de 2 dessins originaux à la mine de plomb, signés et l'un daté 1887 (15 x 25 cm et 25,5 x 34 cm), chacun fixé sur support (37 x 44 cm) - Le premier est légendé et signé par Albert sur la marge du support : « Mon dooga sur le lac Woolar - Kashmir » avec la précision « cul-de-lampe pour mon livre Voyage autour du monde page 15 », le deuxième « En route pour Ismalabad - Barque Kashmirienne sur la rivière Jhelum »