12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 185

CHINE - XIXe siècle

Vendu 400 €
CHINE - XIXe siècle
Jardinière et sa coupe polylobée à col ouvert en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille verte à décor de branches fleuries de lotus et papillons en vol, la bordure ornée de frises de croisillons aubergine et jaune sur fond vert. (Fond percé de la jardinière, petites égrenures et éclats en bordure).
H. 21 cm. Diam. 31 cm. Diam de la coupe : 26, 8 cm.

Provenance : collection familiale, Paris