12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 153

CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Vendu 1 750 €
Potiche balustre et couverte en porcelaine décorée en
émaux polychromes dit "wucai" d'immortels sur une
terrasse guettant Shoulao volant sur une grue. Le col orné
d'une frise de flammes, le couvercle orné de trois enfants.
(Restauration au couvercle, étoile à l'intérieur, usures).
H. 35 cm.
Socle en bois