12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 127

CHINE - XIXe siècle

Vendu 1 250 €
CHINE - XIXe siècle
Collection de fruits et légumes en trompe l'oeil comprenant :
-deux tomates en porcelaine émaillée rouge de fer et le pédoncule vert. (Eclat et gerce à l'une). L. 9 cm. H. 4 cm. Socles en bois.
-quatre groupes en porcelaine émaillée jaune, vert de pyramides de grenades, de légumes, noix, et une branche de de kaki.
H. 5, 2. (Manque à la branche des noix). Socle en bois.
-un groupe en porcelaine de kaki formant pyramide. H. 8 cm. Socle en bois.
-trois groupes en porcelaine émaillée jaune, rouge et marron de grenade, tomates et noix formant pyramide.

Collection de Madame S. Paris