AuctionArt | CHINE - XXe siècle

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 116

CHINE - XXe siècle

Vendu 22 499 €
CHINE - XXe siècle
Ensemble en laque rouge comprenant une coupe en forme de barque, une petite boite ronde à décor en relief de phénix, une boite polylobée la bordure en cuivre doré formant fleurs à décor en relief de lotus dans des panneaux, la prise du couvercle formant bourgeon, (restaurée), une boite ronde à décor de dragons dans les nuages, une boite formant deux losanges entrelacés. (Accidents, manques, restaurations, égrenures). Petite boite diam. 3, 9 cm.
Boite dragon. H. 5, 5 cm
Longueur losanges 12 cm.
Boite fleurs : Diam. 15, 9 cm

Collection de Madame S. Paris