AuctionArt | CHINE - XVIIE SIÈCLE

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 52

CHINE - XVIIE SIÈCLE

Vendu 2 625 €
CHINE - XVIIE SIÈCLE
Pot à pinceaux bitong en ivoire à décor incisé de rochers,
bananiers, et cabanons sous les pins, orné d’un poème.
(Gerces naturelles, grenure en bordure de col).
H. 11, 5 cm.
Socle en bois
Provenance :
Collection de Madame S. Paris
Certificat d’authenticité établi par M. Henri Dupard en date
du 12 Avril 1994