16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 80

Deux ceintures, argent, Caucase et Balkans, fin XIXe siècle :

Vendu 475 €
Ceinture articulée composée de plaques en argent enfilées sur une lanière de cuir avec boucle en dôme à décor ciselé d'arabesques florales, L : 75cm, H : 4cm ; boucle de ceinture tripartite circulaire en argent doré filigrané à cabochons perlés sur ceinture en textile brodé moderne, L : 82 cm, H : 7cm
PB. : 993,30g, argent ET