16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 67

Deux colliers, un bracelets, quatre bagues, et une boîte circulaire, en arg

Vendu 312 €
Deux colliers, un bracelets, quatre bagues, et une boîte circulaire, en argent, probablement Inde, Iran oriental et Irak :
Torque à pendentif semi-sphérique à décor ciselé et pendeloques H : 19,5 cm ; Diam int. 11,5cm ; - Collier à pendant reliquaire triangulaire serti de pierres de couleurs vert, bleu, jaune à ouverture coulissante L : 55cm ; - Bracelet manchette en métal argenté en registre dessiné par des chaînettes, Rajasthan Diam : 7cm H : 12cm ; - Une bague double doigts avec décor perlé, Gujarat, Bague à l'effigie d'un roi, bague en métal à grand châton; bague à châton cylindrique à décor perlé Diam. : 1,5-2 cm ; - Boîte avec sur ses deux faces deux rosaces florales ciselées Diam : 6cm ; - Joints un bracelet jonc à motifs floraux et un cylindre, Diam : 7cm