16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 54

Grand coffret à Coran, Proche-Orient, fin XIXème siècle

Vendu 1 187 €
en laiton incrusté d'argent et de cuivre, à décor de formules religieuses et d'arabesques végétales, repose sur quatre pieds, intérieur en bois marqueté de nacre, os et bois foncé
20 x 25 x 25 cm.