16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 42

Ceinture et miroir à cabochons de corail, empire Ottomane, fin XIXe, début

Vendu 1 625 €
Ceinture et miroir à cabochons de corail, empire Ottomane, fin XIXe, début du XXe siècle
A décor de rosace, ciselé, émaillé bleu et cabochons de corail striés. La ceinture à boucles circulaires montée sur cuir et tissu brodé de boteh ; - le miroir, à main, lancéolé à poignée en métal argenté.
Long. ceinture : 74,5 cm ; miroir : 26,5 cm