16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 3

Cinq fibules, Maroc, Moyen Atlas, XXe siècle

Vendu 375 €
Paire de fibule à plaque ovoïde à décor ciselé réhaussé d'émail bleu et rouge, Tribu Zaïane, Moyen Atlas, Maroc, H : 15cm , L : 6,5cm ; paire de fibules à pièce de monnaie d'imitation maintenue par deux fleurons gravés H : 17cm, L : 6cm ; fibule à plaque ajourée à motif fleuri rehaussé d'émail bleu, H : 15cm L : 6cm ; - Joint un élément en métal argenté à décor présentant 12 disques torsadés , H : 14,5 , L : 9cm