Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 93

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 7 500 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Arabesques vertes et violettes, 1950
Aquarelle et encre de Chine signée et datée en bas à droite
28,5 x 19 cm. ; 27,8 x 19 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 789, n° 2456 reproduit.