AuctionArt | Albert GLEIZES (1881-1953)

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 63

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 3 625 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Femmes lisant et cousant au jardin, 1908
Aquarelle signée et datée en bas à droite
20 x 31 cm.
(Deux petits trous)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 59, n° 121 reproduit.