16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 49

BERTINI Gianni. EROTICON. 1960 ; in-4 en feuilles, sous chemise muette.

1 500 / 2 000 €
1 500/2 000 €

Exemplaire unique réalisé à la main, justifié et signé par Bertini : « Exemplaire unique à la main resté en carafe pour le tirage avec les dessins préparatoires pour les sérigraphies (le tirage est plus ou moins perdu) ».

5 dessins originaux préparatoires de facture érotique tous datés 1960 et signés par Bertini.
Exemplaire unique.