16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 35

SCHÖFFER, Nicolas. Ensemble de documents sous emboîtage.

400 / 500 €
400/500 €

LE SPATIODYNAMISME. Texte de la conférence du 19 juin 1954 à l'initiative de la Société française d'esthétique. Edition AA, 1955. In-8, couverture illustrée.

LA VILLE CYBERNETIQUE. Paris, Tchou, 1969. In-8, couverture illustrée.
Envoi autographe signé de Schöffer.

LA TOUR LUMIERE CYBERNETIQUE. Paris, Denoël, 1973. In-8.
Envoi autographe signé de Schöffer avec trois photos originales de la tour lumière, une titrée en rouge au verso par l'artiste.

LA NOUVELLE CHARTE DE LA VILLE. La ville cybernétique suite.

LE NOUVEL ESPRIT ARTISTIQUE. Paris, Denoël, 1970. In-8.

SERS, Philippe. ENTRETIENS AVEC NICOLAS SCHÖFFER. Paris, Belfond, 1971. In-8.

MICROTREMPS. Paris, Galerie Denise René, 1966. Introduction de Schöffer.

SCHÖFFER. Paris, Galerie Denise René, 1958. In-8.

SCHÖFFER. CATALOGUE. Amsterdam, Stedelijk Museum. 1964. In-4.

TAMAS, Aknai. SCHÖFFER. Budapest, Gorvina, 1975.

SCHÖFFER. CATALOGUE. Budapest, Musarnok, 1982.

CARTE AUTOGRAPHE SERIGRAPHIEE DU NOUVEL AN DE SCHÖFFER A DENIS ALLAIRE. Enveloppe.

INVITATION pour l'exposition l'Univers tramée de Nicolas Schöffer. Paris, Artcurial, 1975.
Envois autographe signé de l'artiste à Denis Allaire.

SCHOËFFER. Galerie des deux îles, 1950. Dépliant in-16.

CATALOGUE-CARTON D'INVITATION. Galerie Mai, 1952. Texte de Seuphor.

PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRESENTANT SCHÖFFER DEVANT UNE DE SES REALISATION. 24 x 18 cm.