Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 104

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 350 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Re Lear : Gloster ed Edgar, 1973 IV
Encre de Chine et pastel monogrammé et daté vers le milieu à gauche et titré en bas à droite
65 x 50 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 151, n° 503 (GR850), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 68, n° 52, reproduit.