Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 80

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 375 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Esploratore, XI 1969
Encre de Chine monogrammée et datée en bas à gauche
66 x 50,7 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 127, n° 359 (GR655), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 53, n° 37, reproduit.