Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 41

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 687 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Gitani, 1947-48
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche, monogrammée, datée et titrée deux fois dont l'un des titres barré "Zingari" au dos
47 x 59 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 57, n° 29 (418), reproduit.