Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 15

Otto HETTNER (1875-1931)

4 000 / 6 000 €
Otto HETTNER (1875-1931)
Portrait de Rolando, 1928
Huile sur toile signée en bas à droite, trace de datation en bas à droite
60 x 46,5 cm

Au dos sur la toile :
Deux cachets du Otto Hettner Nachlass n° 2361 et 2361 inscrit à l'encre
Au dos sur le châssis :
Etiquette numérotée 631 portant le cachet du Kunst Hütte
Inscription au crayon : "Erste mal gefin... Juli 1934 RH"
Etiquette numérotée 50 "Die aufbewarhten..."?