Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 14

Otto HETTNER (1875-1931)

4 000 / 6 000 €
Otto HETTNER (1875-1931)
Portrait de Monsieur Alfred Sohn-Rethel, 1928
Huile sur toile, trace de signature en bas à droite
74 x 62 cm
(Craquelures)

Au dos sur la toile :
Deux cachtes du Otto Hettner Nachlass n° 2364 et 2364 inscrits à l'encre
Au dos sur le châssis :
Trois étiquettes numérotées 183, 50, 260
Inscription au crayon de la main de Rolando Hettner : "Eerst mal gefinnzt Juli 1934 RH"
Au dos sur le cadre :
Etiquette du Sächisischer Kunstverein Dresden
Etiquette numérotée 630 portant le cachet du Kunst Hütte
Cartel punaisé avec le nom de l'artiste, le titre et la datation

Alfred Sohn-Rethel (1899-1990) était un philosophe allemand proche des idées de Marx. Il a passé une grande partie des années 1920 en Italie, à Positano et Capri principalement. Au sein du cerle d'intellectuels allemands présents à cette époque dans le pays, Otto devint un proche amis du philosophe qui comptait par ailleurs nombre de peintres dans sa propre famille.