Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 8

OTTO HETTNER / HEINRICH VON KLEIST

280 / 300 €
Das Erbeden in Chili, Berlin, Cassirer, 1914, grand in-folio (52 x 39 cm), comprenant le titre, le colophon et 34 pages avec 32 lithographies dans le texte et 5 lithographies pleine page, les 5 lithographies pleine page signées, exemplaire sur japon numéroté 8, tirage à 15 exemplaires sur japon et 75 sur vélin, reliure d'origine en cuir avec le titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, très frotté et usé.