Lundi 6 novembre de 11h à 18h
Mardi 7 novembre de 11h à 12h

Martine Houze
+33 (0) 1 45 66 79 85
mlhp75@gmail.com

Lot n° 73

Jean GODEFROY (1771-1839)

400 / 600 €
Jean GODEFROY (1771-1839)
Portrait du Roi Louis XVIII en buste vers la gauche, en redingote bleue, portant les Croix du Saint-Esprit et de Saint Louis.
Miniature ronde sur velin, vers 1815.
Dans son cadre à bélière de l'époque en bronze doré à bordure de perles.
Haut. 13,2cm
Diam. miniature: 7,8cm

Bibl. A propos de Jean Godefroy, peintre en miniatures et graveur, on consultera: Schidlof, « La miniature en Europe », 1964, p.299, Lemberger, Bryan et Lemoine-Bouchard, p.262.
Un portrait gravé identique du Roi Louis XVIII dans l'ouvrage de P.L.Jacob, « Jean Godefroy, Peintre et Graveur", Renouard 1862.