12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 139

TIBET - XVIIe siècle

Vendu 2 250 €
TIBET - XVIIe siècle

Statuette de Vairocana en bronze doré à quatre têtes, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyana mudra tenant le vajra, paré de colliers, bracelets et boucles d'oreilles incrustés de cabochons de turquoise et de verre teinté. (Usures.)

H.9 cm.