12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 129

CHINE - EPOQUE QING (1644 – 1911) - XIXÈME SIÈCLE

Vendu 25 999 €
Important vase de forme "tianqiuping" (sphere celeste) en
bronze et emaux cloisonnes polychromes a riche decor en
relief de neuf peches de longevite dans leur branches fleuries,
deux chauves-souris volant parmi les branches sur fond
jaune et svastika. Le bord du col orne d'une frise de lingzhi.
Au revers, la marque Yuan Shan Tang.
(petites egrenures a l 'email).
H. 77 cm

Provenance :
Collection particuliere, monsieur D.