12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 70

THAILANDE - XVIIIe siècle

6 000 / 8 000 €
THAILANDE - XVIIIe siècle
Statuette de Budai en bronze à patine brune et traces de laque or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus et posé sur une haute base incrustée de verre. Les mains posées sur son ventre. Les yeux incrustés de nacre.
H. 64 cm.