12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 51

CHINE - XIXe siècle

Vendu 437 €
CHINE - XIXe siècle
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages entouré de cinq carpes. Au revers, la marque apocryphe de Yongzheng. (Eclats et fêlure). Diam. 20,5 cm.

Provenance :
collection particulière, Monsieur B. Paris