12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 43

TIBET - XVe siècle

Vendu 1 500 €
TIBET - XVe siècle

Couverture de livre rectangulaire en bois à traces de rouge et dorure, sculpté en relief des bouddhas Vairochana, Amoghasiddhi à quatre bras et Akshobya assis en vajrasana sur le lotus devant une mandorle à décor de kappa et makara sur fond de rinceaux et de bouddhas assis sur le lotus en méditation, la bordure extérieure formant pétales de lotus. ( Petits éclats en bordure, manque deux mains à Amoghasiddhi,manques, usures). Dim. 28,5 x 72,4 x 3,4 cm.