12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 30

INDE - EPOQUE PALA, VIIIÈME - XIIÈME SIÈCLE

13 000 / 15 000 €
Grande stele en basalte noire
representant Shiva et Parvati
debout en tribhanga. Shiva tenant
la corne gauche du buffle Nandi.
(Restaurations). Dim. 59 x 30 cm. .

Provenance :
ancienne collection francaise, recu
en hertitage par l’actuel proprietaire
autour de 1960.