12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 2

CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)

4 000 / 6 000 €
Paire de vases de forme "hu" en terre cuite décorée en engobe rouge, noir et blanc de motifs géométriques et de spirales. Deux anses en forme de têtes de chimères. (Restaurations). H. 49 cm.

Test de thermoluminescence Oxford - C117F37 confirmant la datation

Provenance :
Collection privée Maître C. Mines, achetée par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1970-1980