24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 212

Petit Guéridon

Vendu 1 125 €
Petit Guéridon
de forme hexagonale en placage de bois de rose, il présente deux plateaux dont le supérieur réglable en hauteur grâce à un système à crémaillère, le fût à pans coupés, il repose sur une base tripode en forme de jambes de femme.
Estampillé deux fois J.F DUBUT
Epoque Louis XVI
(restaurations, fentes)
H minimum : 70 - L : 33 - P : 27 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris