24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 193

Lampe à pétrole

Vendu 125 €
Lampe à pétrole
en cristal taillé, elle est ornée d'une monture en bronze doré formée de trois cygnes en gaine terminés par des griffes et repose sur une base triangulaire ciselée de canaux et surmontée d'une grenade éclatée
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle
(manques à la partie supérieure)
H : 35 cm