24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 174

Pendule dite d'officier

Vendu 3 375 €
Pendule dite d'officier
en bronze doré ciselé de feuillages, d'une couronne de laurier, et de fleurons, la prise en forme de serpent stylisé.
Le cadran est signé Ch. Moricand, elle repose sur des pieds griffes de lion
Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle
(restaurations, éclats au cadran)
H : 23,5 - L : 13,5 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris